La Présidente

Pascale MATHIEU

Présidente

Pascale MATHIEU

Le bureau

François MAIGNIEN

Vice-Président

François MAIGNIEN

Jacques VAILLANT

Vice-Président

Jacques VAILLANT

Jean-François DUMAS

Secrétaire Général

Jean-François DUMAS

Xavier GALLO

Secrétaire Adjoint

Xavier GALLO

Dominique  AKNINE OVIEVE

Trésorière

Dominique AKNINE OVIEVE

Philippe VIGNAUD

Trésorier Adjoint

Philippe VIGNAUD

Le conseiller d'état

Jacky RICHARD

Conseiller d'Etat

Jacky RICHARD

Les conseillers nationaux

Michel  ARNAL

Michel ARNAL

Gérard COLNAT

Gérard COLNAT

Pascal DUBUS

Pascal DUBUS

Franck GATTO

Franck GATTO

Marc GROSS

Marc GROSS

Marc LEVEQUE

Marc LEVEQUE

Jean-Jacques MAGNIES

Jean-Jacques MAGNIES

Michel  PAPAREMBORDE

Michel PAPAREMBORDE

Eric PASTOR

Eric PASTOR

Dominique PELCA

Dominique PELCA

Frédéric SROUR

Frédéric SROUR

Joseph TIBURCE

Joseph TIBURCE

Le renouvellement partiel des conseillers nationaux a eu lieu le mercredi 25 juin 2014.

COMPOSITION DU CONSEIL NATIONAL DE L’ORDRE
DES MASSEURS-KINÉSITHÉRAPEUTES
2014-2017

TITULAIRES

Collège des libéraux

Pour voir cette carte interactive vous devez disposer du player Flash.
Vous pouvez le télécharger à l'adresse suivante :
http://get.adobe.com/fr/flashplayer/

Collège des Salariés

Pascal DUBUS (Ile-de-France) Mandat 2020
Marc GROSS (France, hors Ile-de-France) 2020
Michel PAPAREMBORDE (France, hors Ile-de-France)  2017
Jacques VAILLANT (France, hors Ile-de-France) 2017

SUPPLEANTS

Collège des libéraux

Secteur 1 : Ile-de-France / Zone 1 : Paris : Patrick SALAUN
Secteur 1 : Ile-de-France / Zone 2 : Seine-et-Marne, Essonne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne : Daniel GUERINONI
Secteur 1 : Ile-de-France / Zone 3 : Yvelines, Hauts-de-Seine, Val d’Oise : Jean-Marc MOREAU
Secteur 2 : PACA – Corse : René COURATIER
Secteur 3 : Rhône-Alpes et Auvergne : Denis GOMICHON
Secteur 4 : Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon : Nuno-Mickaël PIRES
Secteur 5 : Franche-Comté, Bourgogne et Centre : Philippe GASTON
Secteur 6 : Nord-Pas-de-Calais : Lionel JOURDON
Secteur 7 : Picardie, Basse et Haute Normandie : Hugues CHASSANG
Secteur 8 : Pays-de-la-Loire et Poitou-Charentes : Isabelle BEGHAIN
Secteur 9 : Aquitaine, Limousin : Roger-Philippe GACHET
Secteur 10 : Bretagne : Christophe ROUMIER
Secteur 11 : Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne : Hubert JUPIN
Secteur Guadeloupe, Guyane, Martinique : Aubert ARCHIMEDE

Collège des Salariés

Secteur salariés Ile-de-France : Christian FAUSSER
Secteur salariés hors Ile-de-France :
Noëlle FALLEMPIN-LAFARGE
Elisabeth DEPAIRE
Véronique DUBRULLE

Documents