Les conseillers nationaux

Garant de la qualité des soins et de la sécurité des patients

Actualité de l'ordre

> Mardi 21 mars 2017 : Séminaire du Conseil national de l'Ordre

« Relations thérapeutiques, relations intimes, relations non consenties, comment respecter les droits du patient dans l’exercice de la masso-kinésithérapie ? »

Actualité de l'ordre

> France - Espagne

Une convention pour agir auprès des institutions européennes

Actualité de l'ordre

> Accords France Liban

Signature d'une convention entre les deux ordres pour promouvoir la coopération

Actualité de l'ordre

> Réunion des présidents des conseils régionaux de l’ordre

Les présidents des conseils régionaux et interrégionaux de l’ordre sont réunis ce mercredi 15 février au siège du Conseil national à Paris. Parmi les sujets à l’ordre du jour, citons les élections 2017 et un point d’information sur la rédaction et la publication des textes concernant la réforme territoriale ainsi qu’une présentation de l’ordonnance instaurant le principe d’un accès partiel à la profession.

Actualité de l'ordre

> Réunion du Conseil scientifique

Le Conseil scientifique de l’Ordre s’est réuni le vendredi 3 février en présence du Professeur Isabelle Richard, doyenne de la faculté de médecine d’Angers.

Mon ordre TV

Mon ordre TV

Chaîne YouTube de l'Ordre des Masseurs KinésithérapeutesChaîne Dailymotion de l'Ordre des Masseurs Kinésithérapeutes

21/03/2017
Séminaire "Relations thérapeutiques, relations intimes, relations non consenties, comment respecter les droits du patient dans l’exercice de la masso-kinésithérapie ? " - Paris.

17/03/2017
Réunion Commission Formation.

16/03/2017
Séance du Haut Conseil des Professions Paramédicales au Ministère des Affaires sociales et de la Santé.

16/03/2017
Réunion du comité stratégique du Service Public d'Information en Santé (SPIS) au Ministère des Affaires sociales et de la santé.

16/03/2017
Réunion du Bureau.

Agenda

L'ordre dans les territoires

L'ordre dans
les territoires

Les conseillers nationaux

Le Président

Pascale MATHIEU

Présidente

Pascale MATHIEU

Le conseiller d'état

Jacky RICHARD

Conseiller d'Etat

Jacky RICHARD

Le bureau

François MAIGNIEN

Vice-Président

François MAIGNIEN

Jacques VAILLANT

Vice-Président

Jacques VAILLANT

Jean-François DUMAS

Secrétaire Général

Jean-François DUMAS

Xavier GALLO

Secrétaire Adjoint

Xavier GALLO

Dominique  AKNINE OVIEVE

Trésorière générale

Dominique AKNINE OVIEVE

Philippe VIGNAUD

Trésorier Adjoint

Philippe VIGNAUD

Les autres conseillers nationaux

Michel  ARNAL

Autre conseiller national

Michel ARNAL

Gérard COLNAT

Autre conseiller national

Gérard COLNAT

Pascal DUBUS

Autre conseiller national

Pascal DUBUS

Franck GATTO

Autre conseiller national

Franck GATTO

Marc GROSS

Autre conseiller national

Marc GROSS

Marc LEVEQUE

Autre conseiller national

Marc LEVEQUE

Jean-Jacques MAGNIES

Autre conseiller national

Jean-Jacques MAGNIES

Michel  PAPAREMBORDE

Autre conseiller national

Michel PAPAREMBORDE

Eric PASTOR

Autre conseiller national

Eric PASTOR

Dominique PELCA

Autre conseiller national

Dominique PELCA

Frédéric SROUR

Autre conseiller national

Frédéric SROUR

Joseph TIBURCE

Autre conseiller national

Joseph TIBURCE

Le renouvellement partiel des conseillers nationaux a eu lieu le mercredi 25 juin 2014.

COMPOSITION DU CONSEIL NATIONAL DE L’ORDRE
DES MASSEURS-KINÉSITHÉRAPEUTES
2014-2017

TITULAIRES

Collège des libéraux

Pour voir cette carte interactive vous devez disposer du player Flash.
Vous pouvez le télécharger à l'adresse suivante :
http://get.adobe.com/fr/flashplayer/

Collège des Salariés

Pascal DUBUS (Ile-de-France) Mandat 2020
Marc GROSS (France, hors Ile-de-France) 2020
Michel PAPAREMBORDE (France, hors Ile-de-France) 2017
Jacques VAILLANT (France, hors Ile-de-France) 2017

SUPPLEANTS

Collège des libéraux

Secteur 1 : Ile-de-France / Zone 1 : Paris : Patrick SALAUN
Secteur 1 : Ile-de-France / Zone 2 : Seine-et-Marne, Essonne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne : Daniel GUERINONI
Secteur 1 : Ile-de-France / Zone 3 : Yvelines, Hauts-de-Seine, Val d’Oise : Jean-Marc MOREAU
Secteur 3 : Rhône-Alpes et Auvergne : Denis GOMICHON
Secteur 4 : Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon : Nuno-Mickaël PIRES
Secteur 5 : Franche-Comté, Bourgogne et Centre : Philippe GASTON
Secteur 6 : Nord-Pas-de-Calais : Lionel JOURDON
Secteur 7 : Picardie, Basse et Haute Normandie : Hugues CHASSANG
Secteur 8 : Pays-de-la-Loire et Poitou-Charentes : Isabelle BEGHAIN
Secteur 9 : Aquitaine, Limousin : Roger-Philippe GACHET
Secteur 10 : Bretagne : Christophe ROUMIER
Secteur 11 : Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne : Hubert JUPIN
Secteur Guadeloupe, Guyane, Martinique : Aubert ARCHIMEDE

Collège des Salariés

Secteur salariés Ile-de-France : Christian FAUSSER
Secteur salariés hors Ile-de-France :
Noëlle FALLEMPIN-LAFARGE
Elisabeth DEPAIRE
Véronique DUBRULLE

Documents

PROCES VERBAL ELECTIONS CNO 25 06 2014
07.07.2014 | 429 Ko | PDF


PROCES VERBAL ELECTIONS CNO 28 06 2011
26.07.2011 | 1557 Ko | PDF