Le Trombinoscope

Qui sont celles et ceux qui vous représentent au sein du Conseil national ? Découvrez ici sa présidente, les membres du bureau et tous ses membres.

Vos élus

La présidente
Pascale MATHIEU

Pascale MATHIEU

Présidente

Pascale Mathieu a été élue présidente du Conseil national en juillet 2014. Elle en était la secrétaire générale depuis juillet 2011. Diplômée de l’IFMK de Bordeaux en 1986, Pascale Mathieu exerce à Langon, en Gironde dans un cabinet libéral. Elle a commencé par occuper des fonctions ordinales au Conseil départemental de la Gironde, dont elle fut la première présidente de 2006 à 2011.

Le Conseiller d'État
Jacky RICHARD

Jacky RICHARD

Conseiller d'État

Jacky Richard est Conseiller d’État. Il siège au sein du Conseil national où il dispose d'une voix délibérative.

Les membres du bureau

Vice-
présidence

Michel ARNAL

Vice-président

Joseph TIBURCE

Vice-président

Secrétariat
général

Jean-François DUMAS

Secrétaire général

Gilles MARCHIANO

Secrétaire adjoint

Brigitte VINCENT

Secrétaire adjointe

Trésorerie
générale

Dominique AKNINE

Trésorière générale

Xavier GALLO

Trésorier adjoint

Les conseillers nationaux

Joseph TIBURCE

Conseiller national

Anicette SULBERT

Conseillère nationale

Xavier GALLO

Conseiller national

Brigitte VINCENT

Conseillère nationale

Marc Antoine HOUDELAT

Conseiller national

Laurence TEISSIER-VERDIER

Conseillère nationale

Christophe ROUMIER

Conseiller national

Véronique JOUSSE

Conseillère nationale

Michel ARNAL

Conseiller national

Marie-Fernande LE LAY

Conseillère nationale

Xavier COLIN

Conseiller national

Corinne LATRUFFE

Conseillère nationale

Jean-Jacques MAGNIES

Conseiller national

Anne POLLET

Conseillère nationale

Frédéric SROUR

Conseiller national

Dominique AKNINE

Conseillère nationale

Gilles MARCHIANO

Conseiller national

Dominique BOURGEOIS DEVAUD

Conseillère nationale

Alain CHOULOT

Conseiller national

Poste vacant

Conseillère nationale

Jean-François DUMAS

Conseiller national

Eléonore ROUYER

Conseillère nationale

Roger-Philippe GACHET

Conseiller national

Pascale MATHIEU

Conseillère nationale

Nuno-Mickaël PIRES

Conseiller national

Sophie DI GIORGIO

Conseillère nationale

Jean-Yves LEMERLE

Conseiller national

Sophie HOUDAYER

Conseillère nationale

Pascal AGARD

Conseiller national

Corinne RODZIK

Conseillère nationale

Nicolas PINSAULT

Conseiller national

Aude QUESNOT

Conseillère nationale

Marc GROSS

Conseiller national

Camille PETIT

Conseillère nationale

Pascal DUBUS

Conseiller national

Françoise BIZOUARD

Conseillère nationale

Poste vacant

Conseiller national

Agnès GUILLAUME

Conseillère nationale





COMPOSITION DU CONSEIL NATIONAL DE L’ORDRE DES MASSEURS-KINÉSITHÉRAPEUTES 2017-2020

COLLÈGE DES LIBÉRAUX

COLLÈGE DES SALARIÉS

Pascal DUBUS – François BIZOUARD – Mandat 2023
Marc GROSS – Camille PETIT – 2020
Nicolas PINSAULT – Aude QUESNOT – 2020
Poste vacant – Agnès GUILLAUME – 2023

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 27 10 2017

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 25 06 2014

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 28 06 2011