Le Trombinoscope

Qui sont celles et ceux qui vous représentent au sein du Conseil national ? Découvrez ici sa présidente, les membres du bureau et tous ses membres.

Vos élus

La présidente
Pascale MATHIEU

Pascale MATHIEU

Présidente

Pascale Mathieu a été élue présidente du Conseil national en juillet 2014. Elle en était la secrétaire générale depuis juillet 2011. Diplômée de l’IFMK de Bordeaux en 1986, Pascale Mathieu exerce à Langon, en Gironde dans un cabinet libéral. Elle a commencé par occuper des fonctions ordinales au Conseil départemental de la Gironde, dont elle fut la première présidente de 2006 à 2011.
  @PMathieuMK

Le Conseiller d'État
Jacky RICHARD

Jacky RICHARD

Conseiller d'État

Jacky Richard est Conseiller d’État. Il siège au sein du Conseil national où il dispose d'une voix délibérative.

Les membres du bureau

Secrétariat
général

Jean-François DUMAS

Secrétaire général
@Jefdumas

Secrétariat
général

Brigitte VINCENT

Secrétaire
@BVkine74

Trésorerie
générale

Sophie DI GIORGIO

Trésorière générale
@SOPHIEDGL

Vice-
présidence

Michel ARNAL

Vice-président

Corinne LATRUFFE

Vice-présidente

Nicolas PINSAULT

Vice-président

Joseph TIBURCE

Vice-président

Secrétariat
général

Gilles MARCHIANO

Secrétaire adjoint

Pierre RIGAL

Secrétaire adjoint

Trésorerie
générale

Michel PAPAREMBORDE

Trésorier adjoint

Les conseillers nationaux

Michel ARNAL

Conseiller national

Françoise BIZOUARD

Conseillère nationale

Dominique BOURGEOIS DEVAUD

Conseillère nationale

Karine BREZELLEC

Conseillère nationale

Xavier COLIN

Conseiller national

Sophie DI GIORGIO

Conseillère nationale

Véronique DUBRULLE

Conseillère nationale

Pascal DUBUS

Conseiller national

Jean-François DUMAS

Conseiller national

Roger-Philippe GACHET

Conseiller national

Agnès GUILLAUME

Conseillère nationale

Sophie HOUDAYER

Conseillère nationale

Marc Antoine HOUDELAT

Conseiller national

Corinne LATRUFFE

Conseillère nationale

Stéphane LE GUEUX

Conseiller national

Marie-Fernande LE LAY

Conseillère nationale

Jean-Yves LEMERLE

Conseiller national

Jean-Jacques MAGNIES

Conseiller national

Gilles MARCHIANO

Conseiller national

Geneviève MARTINEAU

Conseillère nationale

Pascale MATHIEU

Conseillère nationale

Stéphane MICHEL

Conseiller national

Michel PAPAREMBORDE

Conseiller national

Bénédicte PERDRIAU

Conseillère nationale

Nicolas PINSAULT

Conseiller national

Nuno-Mickaël PIRES

Conseiller national

Anne POLLET

Conseillère nationale

Aude QUESNOT

Conseillère nationale

Pierre RIGAL

Conseiller national

Corinne RODZIK

Conseillère nationale

Christophe ROUMIER

Conseiller national

Eléonore ROUYER

Conseillère nationale

Frédéric SROUR

Conseiller national

Anicette SULBERT

Conseillère nationale

Laurence TEISSIER-VERDIER

Conseillère nationale

Joseph TIBURCE

Conseiller national

Jacques VAILLANT

Conseiller national

Brigitte VINCENT

Conseillère nationale





COMPOSITION DU CONSEIL NATIONAL DE L’ORDRE DES MASSEURS-KINÉSITHÉRAPEUTES 2021-2027

COLLÈGE DES LIBÉRAUX

COLLÈGE DES SALARIÉS

Pascal DUBUS – François BIZOUARD – Mandat 2024
Stéphane LE GUEUX – Véronique DUBRULLE – 2027
Nicolas PINSAULT – Aude QUESNOT – 2027
Michel PAPAREMBORDE – Agnès GUILLAUME – 2024

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 12 05 2021

ARRÊTÉ DU 01 04 2021

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 08 04 2021

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS COMPLÉMENTAIRE (Libéral) CNO 27 03 2020

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS COMPLÉMENTAIRE (Libéral) CNO 29 08 2019

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS COMPLÉMENTAIRE (Libéral) CNO 17 07 2019

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS COMPLÉMENTAIRE (Salarié) CNO 16 01 2019

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS COMPLÉMENTAIRE (Réunion-Mayotte) CNO 16 01 2019

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 27 10 2017

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 25 06 2014

PROCÈS VERBAL ÉLECTIONS CNO 28 06 2011